+ 7 (495) 783-85-21
< НазадКулинарный блогВишнёвый штрудель

Вишнёвый штрудель

Вишнёвый штрудель
приготовление
2 часа 30 минут
рецепт на
6 персон
Описание
Классический рецепт австрийского штруделя подразумевает яблочную начинку. Предлагаем попробовать вариант исполнения с вишней! Вишня придаёт штруделю приятную кислинку, которая прекрасно сочетается с хрустящим тестом и нежным сливочным пломбиром... 
Ингредиенты:
  • мука — 200 г
  • вода — 150 мл
  • растительное масло — 2 столовые ложки
  • соль — на кончике ножа
  • вишня — 600-800 г
  • сахар — 300 г
  • сливочное масло — 100 г
  • песочное печенье — 50 г
  • миндаль или грецкие орехи — 50 г
Пошаговый рецепт:
Шаг 1

В миску просейте муку с щепоткой соли. Влить тёплую воду, добавить столовую ложку растительного масла. Перемешайте и замесите тесто. Тесто должно получиться некрутым. Оно будет немного липнуть к рукам - так и должно быть. Муку добавлять не рекомендуется.  Просто смажьте руки растительным маслом и немного помесите тесто. Для удобства можно воспользоваться хлебопечкой и вымесить тесто в течение 10 минут (например, в режиме "Пицца" или "Пельмени").

Смажьте тесто растительным маслом, заверните в пищевую пленку и оставьте в тёплом месте на 1 час.


Шаг 2

Вишню положите в кастрюлю, добавьте 200 г сахара и перемешайте. Поставьте кастрюлю с вишнями на медленный огонь доведите до кипения, изредка помешивая. Оставьте на слабом огне на 5 минут.

Снимите кастрюлю с огня и даёте вишням остыть в полученном сиропе. Затем откиньте вишни на дуршлаг и дайте сиропу хорошо стечь.


Шаг 3

Орехи выложите на сухую сковороду и обжарьте, помешивая, 5-7 минут на слабом огне. Остудите и измельчите в блендере. Также измельчите в блендере песочное печенье.


Шаг 4

Перемешайте молотые орехи и печенье. На столе расстелите чистое хлопчато-бумажное полотенце. Хорошо подпылите полотенце мукой, выложите тесто. Тесто нужно немного присыпать мукой.


Шаг 5

Раскатайте тесто в не очень тонкий пласт. Затем тыльными сторонами ладоней приподнимайте и вытягивайте тесто по кругу. Тесто нужно вытянуть настолько тонко, чтобы через него отчётливо был виден рисунок полотенца.


Шаг 6

Ножницами или ножом для пиццы обрежьте толстые края теста. Смажьте тесто растопленным сливочным маслом при помощи кулинарной кисти. Посыпьте тесто молотыми орехами и печеньем, отступив от краев по 3-5 см и оставив с одного края около 7-10 см для последнего витка.

Разложите вишни и посыпьте их оставшимся сахаром. Сверните рулет. 


Шаг 7

Выложите рулет на застеленный пергаментом противень и смажьте поверхность растопленным сливочным маслом. Выпекайте штрудель около 30-35 минут в заранее разогретой до 180°C духовке. Готовый десерт нарежьте на ломтики, украсьте их сахарной пудрой и подавайте в тёплом виде с шариком мороженого или взбитыми сливками.


Вернуться к списку

Связанные товары


Авторизация
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Регистрация
Восстановление пароля
На ваш E-Mail придёт ссылка для сброса пароля
Ссылка для восстановление пароля была отправлена Вам на указанную почту.
Подписка на товар
Подписка на товар
Вы подписались на товар!
Закрыть