Временно не принимаем заказы на доставку
Временно не принимаем заказы на доставку
+ 7 (495) 783-85-21

Тирамису

Тирамису
приготовление
30 минут
рецепт на
6-8 персон
Описание
Тирамису - воздушный итальянский десерт с изумительным контрастом сладкого сливочного крема и горьковатого вкуса крепкого кофе.
Ингредиенты:
  • яйца куриные — 6 шт
  • сливочный сыр Маскарпоне — 500 г
  • сахар — 150 г
  • печенье Савоярди — 250 г
  • эспрессо — 300 мл
  • какао-порошок — 1-2 столовые ложки
  • коньяк (по желанию) — 30-50 г
  • соль — щепотка
Пошаговый рецепт:
Шаг 1

Варим крепкий эспрессо и остужаем его.


Шаг 2

Аккуратно отделяем белки от желтков. Важно, чтобы в белок не попало ни капли желтка - в таком случае белки не взобьются. Белки убираем в холодильник.


Шаг 3

К желткам добавляем сахар. Взбиваем желтки с сахаром с помощью миксера, пока масса не побелеет. На это может уйти несколько минут. 


Шаг 4

Выкладываем взбитые желтки с сахаром в большую ёмкость, добавляем туда сливочный сыр.


Шаг 5

Аккуратно перемешиваем желтки с сахаром и сыром с помощью лопаткой до однородного состояния. Должна получиться густая масса. 


Шаг 6

Белки взбиваем с щепоткой соли до устойчивых пиков, на это может уйти примерно 3-7 минут, в зависимости от мощности миксера. Обязательно используйте для взбивания белков чистые ёмкость для взбивания и венчики, если хоть немного желтка или другого жира попадёт в белки, они могут не взбиться.


Шаг 7

Чтобы проверить, взбились ли белки до нужного состояния, нужно аккуратно перевернуть ёмкость с белками. Если белки взбиты, то даже если Вы перевернёте ёмкость вверх дном, взбитые белки останутся в посуде.


Шаг 8

Выкладываем взбитые белки в массу с желтками и сыром. ТНе используем миксер - теперь важно работать аккуратно, иначе крем потеряет воздушность. При помощи лопатки перемешиваем крем круговыми движениями снизу вверх, то есть поднимаем крем со дна посуды наверх.

У нас получается очень воздушный и нежный крем Тирамису.


Шаг 9

Остывший эспрессо наливаем в посуду с плоским дном, в которую помещается палочка печенья Савоярди. Если Вы делаете десерт с коньяком, добавляем коньяк в кофе.


Шаг 10

Пропитанные эспрессо палочки Савоярди выкладываем на дно формы. Сверху на слой печенья выкладываем примерно половину крема, разравниваем его. Поверх крема выкладываем второй слой пропитанного кофе печенья.


Шаг 11

Сверху выкладываем оставшийся крем, выравниваем и убираем в холодильник на несколько часов или на ночь. Чем дольше держать десерт в холодильнике, тем лучше крем будет держать форму.

Перед подачей посыпьте десерт какао.


Вернуться к списку

Связанные товары


Авторизация
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Регистрация
Восстановление пароля
На ваш E-Mail придёт ссылка для сброса пароля
Ссылка для восстановление пароля была отправлена Вам на указанную почту.
Подписка на товар
Подписка на товар
Вы подписались на товар!
Закрыть